ДИКЛОФЕНАК и ВОЛЬТАРЕН: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица – Условная классификация на 4 группы по механизму действия

Обзор лекарственных препаратов Вольтарен

Вольтарен — верните радость движения вашим пациентам

Лекарственные препараты линейки Вольтарен помогают уменьшить болевой синдром и вернуть радость движения.

Вольтарен — для облегчения скелетно-мышечной боли

Диклофенак — высокоактивный противовоспалительный компонент 1,4

Лекарственные препараты Вольтарен содержат высокоактивный противовоспалительный компонент (класс НПВП) диклофенак. 1,4

Диклофенак направленно воздействует на причину боли, уменьшая воспаление. 1,2,4

Данные исследования по проникновению через кожный барьер для Вольтарен Эмульгель 1% и Диклофенак 5% гель (Диклак) in vitro** 1

Для топических НПВП форма может иметь большее значение, чем концентрация действующего вещества.

Благодаря форме Эмульгель, диклофенак в составе препарата Вольтарен Эмульгель 1% в 7 раз активнее* проникает через кожу, по сравнению с обычным гелем диклофенака 5%

Читайте также:
Уколы в коленный сустав при артрозе: обзор препаратов, как делают инъекции

*В процентном соотношении. ** Общее количество диклофенака, которое проникло через кожу в течение 24 часов. Исследование на коже ex vivo.

Препараты, отвечающие потребностям пациентов

Ассортимент лекарственных препаратов Вольтарен представлен решениями, отвечающими конкретным потребностям ваших пациентов, включая следующее:

  • Выбор лекарственных форм —топические средства: Вольтарен Эмульгель и Вольтарен пластырь для наружного применения 1-3
  • Лекарственные препараты, эффект которых основан на механизме действия активного компонента – диклофенака 1-3
  • Лекарственные препараты, специально разработанные для лечения распространенных видов боли, в том числе боли в суставах, боли при растяжении связок, мышц и сухожилий , боли в спине и шее 1-3

Научная основа препаратов линейки Вольтарен

Направленное воздействие на боль благодаря высокоактивному противовоспалительному компоненту- диклофенаку 1-3

Диклофенак уменьшает выраженность воспаления, посредством ингибирования ферментов ЦОГ (циклооксигеназ), и синтеза простагландинов. Терапевтическое действие диклофенака ассоциировано, главным образом, с процессами, в которых участвует ЦОГ-2. Согласно данным исследований, диклофенак также способствует уменьшению выработки лейкотриенов через подавление активности фосфолипазы А2. 1,2,5

Диклофенак не просто облегчает боль, но и уменьшает воспаление — причину возникновения боли. 1-3

Вольтарен представлен ассортиментом обезболивающих препаратов, отвечающих индивидуальным потребностям пациентов

Вольтарен Эмульгель 1% для лечения скелетно-мышечной боли 1

Облегчает боль, уменьшает воспаление и ускоряет естественный процесс восстановления 1,6 .

Препарат рекомендуется применять при боли в спине, суставах, мышцах, а также для уменьшения воспаления и отечности мягких тканей и суставов вследствие травм и при ревматических заболеваниях 1 .

Вольтарен Эмульгель 2% для лечения боли в суставах 2

Благодаря высокой концентрации диклофенака и присутствию в составе препарата вспомогательного компонента(олеиловый спирт), обеспечивающего более глубокое проникновение молекул диклофенака через кожные покровы 2 , Вольтарен Эмульгель 2% способствует уменьшению боли на срок до 12 часов 7 .

Препарат рекомендуется применять для уменьшения боли и воспаления в суставах, в том числе при остеоартрите, при травмах и ревматических заболеваниях 2 .

Вольтарен пластырь- лечебный пластырь для лечения скелетно-мышечной боли в шее и спине 3

Лечебный пластырь облегчает боль и оказывает направленное воздействие на ее причину – воспаление 3 .

Препарат рекомендуется применять для кратковременной местной терапии боли в шее, спине, при растяжениях связок, мышц, сухожилий и при ушибах 3 .

Мигрень

Мигрень: что это такое?

Мигрень — это заболевание, главным симптомом которого являются сильные приступообразные головные боли. Они локализуются в одной половине головы, именно поэтому на латыни мигрень называется гемикранией. От обычной головной боли, сопровождающей утомление или являющейся симптомом каких-либо заболеваний, мигрень отличается характером боли и отсутствием каких-либо органических причин, ее вызывающих.

Мигрень: причины возникновения

Причины гемикрании до сих пор изучаются, но ученые выявили, что предрасположенность к заболеванию передается по наследству, по женской линии. Именно поэтому мигрень у женщин регистрируется значительно чаще, чем у мужчин. Наследуются особенности функционирования нервной системы, которые становятся причиной появления головных болей при определенных обстоятельствах.

Механизм развития болей при мигрени связывают с активацией ядра тройничного нерва, что приводит сначала к спазму, а затем к расширению артерий головного мозга, развитию периваскулярного отека, что и становится причиной появления мигрени. Доказано участие в формировании мигренозных болей нарушений серотонинового обмена в центральной нервной системе.

Но предрасположенность сама по себе может никак себя не проявлять без воздействия определенных факторов, так называемых триггеров. Их можно разделить на 4 группы:

  • Психологические причины мигрени: умственные, эмоциональные нагрузки, стрессы.
  • Физиологические: нарушения сна, утомление, изменения гормонального фона.
  • Пищевые: доказано, что тирамин, который содержится во многих продуктах (кофе, шоколад, орехи, сыр, какао, копчености, цитрусовые), может провоцировать развитие болей при мигрени. Мигрень и алкоголь также тесно связаны. Вино, шампанское и другие слабоалкогольные напитки часто становятся причиной мигрени.
  • Внешние факторы: резкие запахи, яркий свет, громкие звуки, перепады атмосферного давления, нахождение в душных помещениях.
Читайте также:
Остеогенон при переломах: отзывы, эффективен или нет и как правильно принимать

Причины мигрени у мужчин и женщин могут быть связаны с особенностями гормонального фона. У женщин значительно чаще возникают ситуации, провоцирующие развитие боли, многие ученые объясняют более высокую частоту мигреней у женщин именно этим фактом.

Причины мигрени у женщин

  • Причиной мигрени во время месячных является изменение тонуса сосудов под действием гормонов, соотношение которых меняется в течение цикла. У некоторых женщин головные боли появляются во время овуляции, у других — при предменструальном синдроме или самом кровотечении. В ряде случаев избавиться от менструальной мигрени помогают гормональные контрацептивы.
  • Мигрень и беременность сочетаются довольно часто, что связано не только с гормональными перестройками, но и с повышением нагрузок на систему кровообращения в связи с включением в кровоток плода.
  • Мигрень и климакс тоже часто бывают связаны, так как при наступлении менопаузы в организме женщины снова меняется соотношение гормонов.

Причины мигрени у детей

У детей мигрени обычно связаны с переутомлением, которое возникает при больших нагрузках в школе. Другой частой причиной мигрени являются гормональные изменения, происходящие в период полового созревания, поэтому так часто регистрируются подростковые мигрени.

Симптомы мигрени у детей выявить сложнее, особенно в раннем возрасте, когда ребенок не может четко сформулировать жалобы. Симптомы мигрени у подростков обычно соответствуют таковым у взрослых, поэтому диагностика заболевания не вызывает сложностей.

Признаки мигрени

Главный симптом мигрени — это сильная пульсирующая головная боль. Обычно она носит односторонний характер и локализуется в лобно-височной области, но может быть и другое расположение очага боли. Помимо боли есть и другие симптомы гемикрании:

  • Тошнота или рвота, снижение аппетита;
  • Повышенная чувствительность к свету, звукам, вкусам, запахам;
  • Головокружения;
  • Сонливость;
  • Раздражительность вплоть до агрессии.

Признаки болезни определяются формой мигрени, которых существует несколько. Длительность приступа индивидуальна: он может продолжаться от 2 до 72 часов. Симптомы мигрени у мужчин и женщин не имеют существенных отличий. Разница состоит только в частоте приступов — у женщин они обычно более частые.

Различают мигрень с аурой и без нее. Аурой называют комплекс нейропсихологических симптомов, которые предвосхищают появление боли, становясь первыми признаками мигрени, или развиваются одновременно с болевым синдромом. Они обусловлены спазмом сосудов головного мозга, который происходит на начальной стадии развития приступа.

Виды мигренозной ауры:

  • Зрительная — вспышки, «туман», блики, искажения, выпадение полей зрения;
  • Слуховая — шум в ушах, слуховые галлюцинации;
  • Сенсорная — изменение вкуса, обоняния;
  • Афатическая — нарушение речи;
  • Двигательная — затруднение движений конечностей, в том числе ходьбы;
  • Вестибулярная — головокружения, могут быть падения из-за потери равновесия.

Типы мигрени

Диагностика мигрени

Как лечить мигрень?

Как снять боль при приступе мигрени?

При появлении первых признаков мигрени необходимо исключить по возможности все внешние воздействия, которые провоцируют боль. Универсальной рекомендацией является помещение больного в тихое темное помещение с открытыми окнами. Уменьшить боль можно при помощи немедикаментозных средств: точечный массаж активных точек, холодные компрессы на лоб, иглорефлексотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны. Иногда пациентам хорошо помогает прохладный или, наоборот, теплый душ, ванна, мытье головы.

Таблетки от мигрени можно принимать уже при первых признаках ауры или болях. Существует несколько групп лекарственных препаратов, которые назначаются при мигрени. Выбор зависит от формы заболевания, особенностей его течения.

Читайте также:
Средства с бишофитом для лечения суставов (гель, мазь, крем и другие): особенности применения + отзывы

Если болевой синдром выражен незначительно, приступ продолжается менее 1 дня, обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). К этой группе относятся парацетамол, ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен.

Что же пить при мигрени, если анальгетики не помогают или не могут быть использованы из-за необходимости частого приема? В этом случае препаратом выбора становятся триптаны, являющиеся производными серотонина (5-гидрокситриптамина), который играет важную роль в патогенезе мигрени. Они обладают сосудосуживающим действием, что позволяет уменьшить периваскулярный отек и сдавление тканей головного мозга. Триптаны при мигрени нельзя сочетать с другими сосудосуживающими препаратами.

Триптаны выпускаются в форме таблеток, назальных спреев. Последний вариант позволяет быстро доставлять действующее вещество к сосудам головного мозга, распыляя его на слизистую носа, и избежать снижения активности лекарства при прохождении через печень. В продаже можно встретить следующие названия, под которыми выпускаются триптаны: элетриптан, фроватриптан, суматриптан, золмитриптан, алмотриптан, наратриптан, ризотриптан.

Иногда врачи рекомендуют чередовать прием препаратов разных групп в зависимости от тяжести приступа. Такая схема снижает риск развития осложнений и привыкания.

Высокой специфичностью в отношении мигрени обладают алкалоиды спорыньи, оказывающие выраженное сосудосуживающее действие. В очень тяжелых случаях, когда все перечисленные группы препаратов от мигрени не помогают, могут быть назначены глюкокортикостероиды.

Бороться с мигренью нужно не только, подавляя боль — другие ее симптомы тоже требуют к себе внимания. Например, при тошноте и рвоте хорошо помогают прокинетики (мотилиум, церукал). Они улучшают самочувствие и позволяют принимать лекарственные препараты от мигрени через рот. Если приступ тяжелый, сопровождается многократной рвотой, то предпочтение отдается парентеральному способу введения лекарств.

* на основании мнений специалистов:

Али З. и др. Исследовательское мнение в медицинском учебном курсе, 2007; 23 (4): 841-851.
Реннер Б. и др. Журнал клинической фармакологии, 2007; 47: 715-726.

Профилактическое лечение мигрени

Как лечить мигрень в домашних условиях?

В народной медицине существует множество рецептов, с помощью которых можно бороться с мигренью. Часть из них основана на употреблении внутрь различных настоев и растворов, которые помогают справиться с болью и нормализуют тонус сосудов. Другая часть способов домашнего лечения основана на местном воздействии. Приведем несколько рецептов, доказавших свою эффективность.

  • Облегчить течение приступа можно, выпив при первых его признаках настои из ромашки, корней ивы, листьев малины или сбор из лаванды, перечной мяты и ромашки.
  • Для профилактического лечения хорошо подходит настой из душицы. Если пить его курсами трижды в день по стакану, то можно значительно уменьшить частоту приступов мигрени.
  • Также снизить частоту приступов помогает мумие, которое в виде раствора нужно пить перед сном в течение 2 недель.
  • Холодные компрессы на голову, которые можно заменить капустными листьями, эффективно успокаивают боль.
  • Уменьшить боль можно, и положив на висок с больной стороны кусочек лимонной кожуры без цедры или поставив горчичники на кожу икр. Принцип данных способов заключается в создании отвлекающего раздражителя.
  • Втирание эфирных масел в область виска хорошо помогает при легких приступах мигрени.

Что нельзя есть при мигрени?

При мигрени рекомендуется исключить из питания все продукты, содержащие амины (тирамин, гистамин, серотонин), так как они могут провоцировать развитие приступов. Строгие ограничения накладываются в отношении следующих продуктов:

  • жирное мясо (особенно свинина);
  • копчености (салями, вяленое мясо, колбасы, рыба);
  • субпродукты;
  • сыры, особенно выдержанные сорта (чеддер, бри, швейцарский, рокфор);
  • бобовые;
  • орехи;
  • цитрусовые;
  • икра.

Ограничивать рекомендуется:

  • колбасы и сосиски, ветчину;
  • мясные бульоны, заливные блюда;
  • сливки, сметану;
  • выпечку и свежий хлеб;
  • цитрусовые и различные экзотические фрукты;
  • лук, чеснок, хрен, редис.
Читайте также:
Удаление аденомы гипофиза хирургическим методом и без операции

Мигрень — это хроническое заболевание, вылечить которое полностью невозможно, но при соблюдении определенных правил и профилактическом лечении приступы могут быть очень редкими и нарушать качество жизни незначительно.

Гид по головной боли (таблицы)

Как по жалобам клиента определить вид головной боли и подобрать эффективное лекарство, а в каких случаях срочно отправить к врачу

Казалось бы, нет симптома понятнее, проще и банальнее, чем головная боль. Усталость после рабочего дня, перемена погоды, вчерашняя встреча с друзьями — да мало ли что может ее спровоцировать, нужно просто отдохнуть, потерпеть или выпить лекарство. Мало кто идет с этой проблемой к врачу, предпочитая спросить совета у фармацевта. Что же должен знать фармацевт, чтобы выбрать нужное средство и как определить причину головной боли?

Виды головной боли

Международное общество головной боли предлагает выделять следующие типы головной боли (ГБ):

  1. Первичные ГБ, когда не удается выявить органическую причину боли — на них приходится 95–98 % случаев ГБ
  2. Вторичные ГБ, связанные с органическими поражениями головного мозга или других органов
  3. Краниальные (черепные) невралгии, центральные и первичные лицевые боли, а также другие головные боли

Наиболее часто в практике можно столкнуться со следующими типами головной боли:

  1. Мигрень
  2. Головная боль напряжения (ГБН)
  3. Пучковая головная боль (ПГБ)
  4. Абузусная головная боль (головная боль при избыточном употреблении лекарств, АГБ)

Мигрень — это эпизодическая форма первичной ГБ, которая проявляется интенсивными приступообразными, чаще односторонними, головными болями, в сочетании с различными неврологическими, вегетативными, желудочно-кишечными проявлениями. Боль при мигрени выраженная, пульсирующего и давящего характера, обычно распространяется на половину головы. Перед приступом могут быть предвестники в виде слабости, сложностей в концентрации внимания, повышенной чувствительности к звуку, свету и запахам. Во время самого приступа к этим проявлениям может присоединяться тошнота, рвота, головокружение, обмороки, усиленное сердцебиение, удушье и другие вегетативные симптомы. Встречаются и проявления, относимые к ауре мигрени, — пациенты видят вспышки, мушки, мерцающие или светящиеся объекты, отмечают одностороннее выпадение поля зрения, одностороннюю слабость в конечностях, преходящие речевые расстройства.

Головная боль напряжения из группы первичных ГБ проявляется как двусторонняя головная боль сжимающего или давящего характера легкой или умеренной интенсивности, длящаяся от нескольких минут до нескольких суток. Боль распространяется по голове в виде «обруча», редко сопровождается тошнотой, свето- или звукобоязнью. Часто головная боль сопровождается болевыми ощущениями в области затылка, шеи и плеч.

Пучковая (кластерная) головная боль представляет собой форму первичной ГБ с приступами очень интенсивной, строго односторонней боли в височной области, вокруг глаза или смешанной локализации. Длительность приступов от 15 минут до 3 часов, приступы повторяются раз в 2 дня или чаще и сгруппированы во времени сериями («кластерами» или «пучками»). При этом на стороне боли проявляются такие симптомы, как слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа и ринорея, потливость лба и лица, опущение века, сужение зрачка. Боль очень выраженная, порой невыносимая настолько, что возникает двигательное беспокойство, агрессия, описаны попытки суицида.

Лекарственно-индуцированная, или абузусная, ГБ из группы вторичных ГБ носит двусторонний давящий характер, имеет незначительную или умеренную интенсивность. Важный критерий: она длится более 15 дней в месяц у пациента, который принимает лекарственные препараты более 3 месяцев (не менее двух недель каждый месяц). Потенциально опасными в отношении головной боли от избыточного потребления лекарств являются такие препараты как анальгетики, НПВС и их комбинации, триптаны, производные эрготамина, опиоиды — те средства, которые используются для лечения других типов ГБ. Прием средств, эффективных уже против абузусной головной боли дает неполное облегчение и вынуждает продолжать их прием.

Читайте также:
Ультразвук с гидрокортизоном при заболевании суставов: лечение, показания

Первый стол исключает

Таким образом, фармацевту важно исключить ГБ, требующую обязательного обращения к врачу. Для этого необходимо задать несколько вопросов.

  1. Вопросы о характере ГБ:
    • Какова интенсивность ГБ, ее характер и локализация?
    • Есть ли сопутствующие симптомы?
    • От чего бывают приступы усиления головной боли?

Наличие интенсивной головной боли, распространяющейся на половину головы, сопровождающейся тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью или типичной аурой, может говорить о мигрени. Выраженная (вплоть до невыносимой) односторонняя боль в области виска, глазницы или смешанной локализации, сопровождающаяся чувством беспокойства и/или вегетативной симптоматикой на стороне боли, говорит о наличии пучковой ГБ. В обоих случаях болевой синдром плохо купируется обычными анальгетиками и требует назначения специфической терапии врачом. Головная боль, сопровождающаяся выраженной болью в глазах, нарушением зрения, — требует исключения глаукомы.

  • Вопросы о лечении ГБ:
    • Какие лекарства от мигрени и головной боли пациент уже применял или применяет сейчас?
    • С каким эффектом?

    Длительный предшествующий прием анальгетиков позволяет заподозрить развитие абузусной ГБ, также требующей консультации невролога.

  • Наличие настораживающих симптомов, требующее обязательной врачебной помощи:
    • Интенсивная ГБ с внезапным («взрывообразным») началом может развиваться при субарахноидальном кровоизлиянии.
    • ГБ с атипичной аурой длительностью более часа или двигательной слабостью характерна для нарушения мозгового кровообращения — транзиторной ишемической атаки или инсульта, а также наличие ауры без ГБ, хотя ранее была мигрень с аурой.
    • Аура, впервые возникшая у пациентки, принимающей комбинированные оральные контрацептивы, может указывать на риск развития инсульта.
    • Нарастающая ГБ, усиливающаяся в течение нескольких недель и более, или ГБ, усиливающаяся при изменении позы, кашле, чихании, натуживании, может свидетельствовать о наличии объемного внутричерепного образования.
    • Также требует консультации невролога ГБ, сопровождающаяся очаговой неврологической симптоматикой (шаткая походка, одно- и двусторонние параличи и пр.), и ГБ с лихорадкой неясного происхождения.
    • Предшествующее падение или травма головы — основание для обращения к врачу для исключения ЧМТ.
  • Исключили — рекомендуем

    Если клиент просит что‑то, что помогает от обычной головной боли или мигрени слабой или средней тяжести, то можно подходить к подбору препарата из OTC-группы ненаркотических анальгетиков (метамизол натрия и парацетамол) и НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен).

    Выбирая, что можно дать клиенту от головной боли, важно спросить, есть ли у него аллергические реакции на лекарства, заболевания ЖКТ, печени, сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, а у женщины не забыть уточнить про беременность и лактацию. Пожилому человеку полезно предложить измерить артериальное давление, чтобы исключить гипертонический криз.

    В целом существует ряд рекомендаций по подбору оптимального препарата быстрого действия от головной боли. Необходимо учитывать возможные противопоказания и риски, ориентируясь на таблицу 1. Например, для снижения риска развития язвенных поражений ЖКТ НПВС следует принимать после еды, а при уже имеющихся патологиях ЖКТ выбирать препараты, более селективно подавляющие циклооксигеназу-2, например, ибупрофен. Женщинам при беременности и при грудном вскармливании также необходим тщательный подбор средства от головной боли: наиболее безопасным препаратом для беременных может считаться парацетамол, во время лактации при ГВ также может быть использован ибупрофен.

    Таблица 1.
    Безрецептурные монопрепараты для терапии ГБ
    OTC- НПВС и ненаркотические анальгетики, применяемые при головной боли

    Химическая группа Препараты Противопоказания Применение лекарства при беременности и в период грудного вскармливания
    Производные салициловой кислоты Ацетилсалициловая кислота Противопоказано при наличии язвенных поражений ЖКТ из‑за риска их прогрессирования и развития кровотечений. Нельзя использовать ацетилсалициловую кислоту у детей до 15–18 лет с вирусными инфекциями (например, ОРВИ, грипп, ветряная оспа) из‑за риска развития синдрома Рейе (острая печеночная недостаточность, энцефалопатия, острая жировая дистрофия печени). Может спровоцировать бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к салицилатам и другим НПВС Не рекомендован прием препарата для беременных и кормящих, однако случайный однократный прием не требует прекращения грудного вскармливания
    Производные пиразолона Метамизол натрия У пациентов с бронхиальной астмой и поллинозом возможно развитие реакций гиперчувствительности Противопоказан при беременности и при кормлении грудью
    Производные анилина Парацетамол Не рекомендован при заболеваниях печени. Редко может способствовать развитию бронхоспазма при наличии непереносимости салицилатов и других НПВС Допустимо использование во время беременности по назначению лечащего врача, если ожидаемая польза для матери перевешивает потенциальный риск для плода при условии строгого следования режиму приема. Проникает в грудное молоко в небольших количествах, поэтому можно принимать от головной боли при кормлении
    Производные пропионовой кислоты Ибупрофен Не рекомендован совместный прием с препаратами ацетилсалициловой кислоты. В период лечения следует избегать приема алкоголя. Возможно развитие реакций гиперчувствительности, в том числе бронхоспазма Противопоказано при беременности в 3 триместре, в 1 и 2 триместре применяется с осторожностью. Может применяться от головной боли кормящими
    Читайте также:
    Лечение инсульта ишемического и геморрагического: препараты в стационаре и дома

    Если клиент говорит, что ему не помогают обычные средства от головной боли, то можно предложить комбинированные препараты, которые могут обладать большей эффективностью. Например, кофеин повышает биодоступность НПВС, а спазмолитики снимают спазм гладкой мускулатуры, оказывая собственное обезболивающее действие. Однако риск развития побочных эффектов также может повышаться, кроме того, некоторые комбинации являются препаратами, отпускаемыми по рецепту. В таблице приведен список только безрецептурных сочетаний лекарств от головной боли. Строго говоря, у сочетаний нет преимущественных показаний для пациентов. Фармацевт может ориентироваться только на противопоказания и прошлый опыт пациента, а если требуется что‑то более индивидуальное — это дело врача.

    Таблица 2.
    Комбинированные безрецептурные препараты для купирования ГБ

    Действующее вещество Эффект Пример сочетания
    Кофеин Имеет кардиотонический, психостимулирующий эффекты, снимает спазм кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек. Повышает эффект аспирина, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Способен повышать артериальное давление, не рекомендован при глаукоме Кофеин + ацетилсалициловая кислота + парацетамол
    Бендазол Снимают спазм гладкой мускулатуры и уменьшают связанный с ним болевой синдром, усиливают действие ненаркотических анальгетиков. Противопоказаны при беременности и в период грудного вскармливания Бендазол + папаверин + метамизол натрия + фенобарбитал
    Папаверин
    Дицикловерин
    Дицикловерин + парацетамол
    Фенобарбитал Имеет противосудорожную и седативную активность, слабый обезболивающий эффект. Противопоказан при беременности, особенно в I триместре и в период грудного вскармливания. Препараты, содержащие фенобарбитал в количестве более 20 мг, подлежат рецептурному отпуску Фенобарбитал + бендазол + папаверин + метамизол натрия
    Дифенгидрамин Обладает седативным действием, снимает вызванный гистамином спазм гладкой мускулатуры Дифенгидрамин + парацетамол
    Триацетонамин-4-толуолсульфонат Имеет противотревожное действие, снижает двигательное возбуждение, усиливает и пролонгирует обезболивающий эффект метамизола натрия Триацетонамин-4-толуолсульфонат + метамизол натрия
    Ненаркотические анальгетики других групп Комбинирование препаратов из разных групп приводит к усилению терапевтического эффекта Ибупрофен + парацетамол

    Прочие препараты, применяемые от сильной головной боли (триптаны, эрготамины, антиконвульсанты и антидепрессанты), требуют наличия рецепта. Также по рецепту отпускаются такие лекарства как комбинированные анальгетики, содержащие кодеин.

    Лучшие таблетки от головной боли

    При обращении в аптеку с просьбами дать что-то от головной боли, фармацевт может предложить более 40 наименований препаратов. Но как из них выбрать лучшие таблетки от головной боли, которые помогут и не дадут каких-либо побочных эффектов при их применении?

    Во-первых, нужно учесть тяжесть боли и ее длительность, а также возраст и имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, всем известный Аспирин поможет устранить головную боль, но он категорически запрещен язвенникам.

    Читайте также:
    Пластырь Версатис - инструкция, показания, аналоги, отзывы

    Большинство препаратов от головной боли, за исключением средств от мигрени и сильнодействующих препаратов с наркотическими или психотропными компонентами, продаются без рецепта врача. Но при всем разнообразии лекарств, универсальной таблетки, которая бы помогала всем и всегда – не существует. Дело в том, что как симптом головная боль может возникать как минимум при двух десятках совершенно разных патологий и болезней. Поэтому, если голова болит часто и сильно, первое, что нужно сделать – обратиться к терапевту или неврологу. Врач определит причину боли и подберет наиболее оптимальные способы ее устранения, самые безопасные таблетки.

    Рейтинг топ-5 по версии КП

    Выпускается в форме таблеток, геля для наружного использования, отпускается без рецепта. Относится к комбинированным средствам. В его составе содержится кофеин (психостимулятор), дротаверин (спазмолитик), парацетамол, относящийся к группе анальгетиков и жаропонижающих, напроксен (НПВС) и антигистаминный компонент – фенирамин. За счет такого состава препарат облегчает многие виды головной боли и другие ее виды, в том числе на фоне простуды, аллергии, стресса или похмелья. За счет кофеина в составе усиливается воздействие остальных действующих веществ на рецепторы боли и гладкие мышцы в сосудах.

    Важно! За счет фенирамина в составе обладает седативным эффектом, не стоит принимать препарат при вождении автомобиля и при работах, связанных с концентрацией внимания. С осторожностью нужно принимать людям с высоким давлением, при закрытоугольной глаукоме. Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол или различные НПВС, особенно при наличии эрозивных гастритов или обострения язвенной болезни. Препарат несовместим с алкоголем!

    Комбинированный препарат, выпускается в форме таблеток, капсул, геля для местного применения. Отпускается без рецепта. Действующие вещества – парацетамол и ибупрофен (относится к НПВС). Комбинированное действие двух компонентов помогает снимать легкую и умеренную головную боль при простуде, в начальных этапах мигрени, при обострении соматических заболеваний, на фоне похмелья или при стрессе, переутомлении, шейном остеохондрозе. Препараты взаимно дополняют и усиливают действие друг друга.

    Важно! На фоне приема Некст нельзя принимать препараты с парацетамолом или другими НПВС – усилятся токсические эффекты на печень и слизистую желудка. Запрещено принимать совместно с препаратами антикоагулянтов (Аспирин или подобные). Нежелательно использовать лекарство более 5 – 7 дней подряд, может повлиять на показатели крови.

    Рекомендуется принимать после еды, запивая большим объемом воды. Некст несовместим с алкоголем, влияет на способность к вождению автомобиля. На фоне приема препарата не стоит садиться за руль.

    Препарат из группы НПВС, действующее вещество – ибупрофен. В зависимости от формы выпуска имеет разную концентрацию препарата. Выпускается в форме сиропа, капсул или таблеток, отпускается без рецепта. Лекарство обладает выраженным жаропонижающим и умеренным обезболивающим эффектом. Особенно хорош при головной боли на фоне простуды, гриппа, микробных инфекций, воспалительных процессов, остеохондроза, стресса, переутомления, спазмов.

    Важно! Принимать лекарство стоит коротким курсом, строго по показаниям, особенно людям с язвенными поражениями желудка и кишечника. Препарат опасен для людей с почечной и печеночной недостаточностью, склонных к кровотечениям. Может приводить к отекам и повышению давления.

    Несовместим с алкоголем! При приеме Нурофена возможна заторможенность, головокружение, ощущение «тумана» в голове, что влияет на скорость реакции. Поэтому при приеме препарата не стоит садиться за руль.

    Таблетки от головной боли для пожилых людей

    • 5 фев
    • 6312
    • 1
    • инсульт
    • давление
    • Причины головной боли у пожилых людей
    • Огромный ассортимент таблеток: как выбрать лучшие?
    • Гипертония – отдельная тема для разговора
    • Своевременная диагностика – главный шаг к успешному лечению

    В преклонном возрасте головная боль – довольно частое явление. Многие пожилые люди ошибочно считают, что лучше потерпеть боль и подождать, пока она пройдет сама, чем принимать таблетки и вредить организму. Однако все врачи единогласно заявляют: терпеть головную боль нельзя! Во время приступов происходит серьезная нагрузка на сосуды, возникают сильные спазмы, растет давление, ускоряется пульс и повышается уровень адреналина в крови. Отказавшись принять лекарство в самом начале, при легком болевом синдроме, можно спровоцировать сильнейшее обострение, вплоть до обморока или даже до инсульта. Чем снять головную боль у пожилых людей, и какие средства обладают минимальными побочными эффектами? Ответить на эти вопросы поможет врач, который, прежде всего, разберется в этимологии приступов и выявит первопричину ухудшения состояния. Самостоятельные эксперименты с медикаментами могут усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

    Читайте также:
    Сухость во рту, головокружение, тошнота: значимые причины

    Причины головной боли у пожилых людей

    Голова может болеть по-разному. В зависимости от локализации очага и характера неприятных ощущений, специалисты выделяют следующие причины приступов:

    • Остеохондроз и остеоартроз. Заболевания шейного отдела позвоночника часто встречаются в возрасте от 50 лет. Боль возникает в результате шейных спазмов и сопровождается тошнотой, рвотой, затуманенностью сознания. Чаще всего локализуется в области шеи, затылка, может распространяться на виски и лоб.
    • Доброкачественные и злокачественные опухоли. При опухолях мозга боль в голове сопровождается слабостью, ухудшением зрения, спутанностью сознания, ухудшением координации движений.
    • Боли от напряжения. Психическое или мышечное напряжение часто провоцирует приступы. Вся поверхность черепа сдавливается болью, как обручем; может отдавать в плечи или шею.
    • Височный артериит. Диагноз часто встречается у пожилых людей, характеризуется болезненностью в височной части черепа и лобном отделе.
    • Невралгия тройничного нерва. Неприятные пульсирующие ощущения в районе лица и висков возникают в результате пережимания артерии.
    • Инфекционные болезни. Энцефалит, менингит сопровождаются болью в глубине головы, судорогами, повышением температуры.
    • Гипертония и гипотония. Скачки давления нередко провоцируют головные боли у пожилых людей, причины – в сильных спазмах сосудов. Приступ сопровождается головокружением, тошнотой, боль усиливается при поворотах и наклонах головы.
    • Боли к перемене погоды. Пенсионеры часто жалуются на ухудшение самочувствия при изменении погоды: внезапных осадках, сильном ветре. Синдром носит пульсирующий характер, добавляются суставные и мышечные спазмы.
    • Мигрени. Интенсивная продолжительная пульсация в одной части головы может свидетельствовать о мигрени. Симптомы возникают внезапно и не снимаются обычными препаратами.
    • Забывает принять лекарства или выключить плиту
    • Может выйти из дома и потеряться
    • Испытывает недостаток внимания и общения
    • Не ухаживает за собой, постоянно подавлен(а)
    • Жалуется на жизнь и боиться быть обузой
    • Подолгу находится в одиночестве
    • Страдаете от эмоционального выгорания
    • Устали быть сиделкой для близкого человека, расстраиваетесь из-за его перепадов настроения
    • Испытываете трудности в общении с ним
    • Заняты на работе и не можете ухаживать сами
    • Испытываете гнетущее чувство вины
    • Посещения в любое время
    • Связь с семьей по телефону
    • Горячее питание по режиму, прогулки каждый день
    • Круглосуточный уход, развивающие занятия, ЛФК
    • Принимаем постояльцев с деменцией, после инсульта

    Длительный прием медикаментов тоже нередко провоцирует головную боль – это один из самых распространенных побочных эффектов. Если есть подозрение, что голова начинает болеть после таблеток или микстур, нужно проконсультироваться с лечащим специалистом и попытаться подобрать более безопасный аналог.

    Моя мама, Канторина Наталья Петровна, много лет страдала от головных болей. Она уже смирилась с этим, и порой даже не обращала не приступы внимания: то есть боль была практически постоянным ее спутником. Для облегчения состояния принимала Цитрамон, Анальгин, Миг и другие популярные препараты. Но они ей совершенно не помогали, только желудок посадили. Однажды на приеме она рассказала врачу о том, что ее беспокоит, и он обратил внимание на таблетки, которые она уже давно пьет от сахарного диабета. Предложил похожий вариант, но с другим действующим веществом в составе. Как она сейчас говорит: такое ощущение, что произошло настоящее чудо! Боль прошла! И не нужно теперь бояться слишком громко включать телевизор, или переживать за поездку в машине – болей нет. Получается, дело было в тех лекарствах, которые она принимала от повышенного сахара. Одно лечила, а другое калечила.

    Читайте также:
    Миодистрофия Дюшенна: причины, симптомы, 7 методов лечения

    Огромный ассортимент таблеток: как выбрать лучшие?

    Эффективнее всего купируют болевой синдром анальгетики и спазмолитики. Однако нельзя покупать их наугад, каждое средство имеет свои особенности и показания к применению. Неправильно назначенные средства могут нанести вред работе сердца, желудка, центральной нервной системы.

    Спазмолитические средства помогают при спазмах или сужении просвета сосудов, вызывающих нарушение кровообращение в мозге. Средства этой группы восстанавливают биологические процессы в тканях и приносят облегчение. Но их не рекомендуется применять на постоянной основе. Самые распространенные спазмолитики: Папаверин, Но-шпа, Апрофен, Бускопан, Скополамин, Арпенал.

    Анальгетики быстро избавляют от болезненных ощущений, однако, они только снимают симптомы, но не лечат причину. Такие средства запрещено использовать в качестве длительной терапии, только как кратковременную помощь при острых приступах. Популярные анальгетики: Пенталгин, Солпадеин, Баралгин, Анальгин, Цитрамон, Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен. Эффект обычно наступает через 20-30 минут и длится до 7-8 часов. Если принятое лекарство от головной боли для пожилых людей не помогает, не нужно увеличивать дозировку. Значит, данная группа препаратов не действует на источник боли.

    При мигренях обычные обезболивающие бесполезны, врач назначает узконаправленный сильнодействующий препарат для купирования приступов. Обычно это один из следующих вариантов: Номигрен, Нейралгин, Цитропак, Копацил, Суматриптан. Злоупотреблять этими медикаментами нельзя, так как они негативно действуют на работу печени и всех органов ЖКТ.

    У моей бабушки все время было одно лекарство от всех болезней – Аспирин! И от давления, и от боли в суставах, и от простуды, и от мигрени. Возможно, раньше она чувствовала эффект, но и то не от таблеток, а от того, что была моложе, и организм сам справлялся с недугом. А с возрастом она стала замечать, что голова болит все чаще, а Аспирин помогает все реже. Точнее, совсем не помогает. После долгих уговоров повела ее в поликлинику (к подруге-неврологу). Та бабулю осмотрела, назначила МРТ, анализы. И после всех обследований выяснилось, что у бабушки серьезные проблемы с сосудами. И, если бы она продолжала так же упорно пить Аспирин, долго бы не протянула. А теперь при первых приступах принимает спазмолитики, и дело пошло на лад. Кроме лекарств, назначили курс капельниц, витамины, диету. Я смотрю на бабушку: она даже помолодела – так на пользу пошло лечение!

    Анастасия, Санкт-Петербург

    Гипертония – отдельная тема для разговора

    Гипертония и головная боль неотделимы друг от друга. Во время приступов нужно как можно скорее принять лекарство, так как спазмы могут вызвать серьезные патологии. Очень важно уделять внимание дозировке и не игнорировать назначения врача: если он выписал определенную дозу, не нужно самостоятельно уменьшать ее или увеличивать – это может свести на нет все результаты лечения.

    Самые востребованные таблетки от головной боли для пожилых людей при высоком давлении:

    • Каптоприл. Сокращает нагрузку на сердце, нормализует кровообращение, улучшает работу дыхательных путей.
    • Лозартан. Укрепляет стенки сосудов, улучшает память, эффективно снижает давление.
    • Верапамил. Расширяет коронарные артерии, оказывает антигипертензивное действие, приводит частоту сердечных сокращений в норму.
    • Нифедипин. Насыщает сосуды кислородом, повышает коронарный кровоток.
    • Раунатин. Благоприятно влияет на органы центральной нервной системы, приводит в норму сердечный ритм.
    Читайте также:
    Препарат Дона для суставов: порошок, уколы, таблетки

    Препараты относятся к разным группам средств, каждая из которых имеет свои особенности: степень эффективности, действующее вещество, наличие или отсутствие побочных явлений.

    Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

    Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

    Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

    Как работают НПВП?

    Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

    Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

    По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

    • при ревматических болях;
    • при воспалительных заболеваниях;
    • при дегенеративных процессах в организме.

    Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

    Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

    Возможные побочные эффекты:

    • дисфункции кишечника;
    • внутреннее кровоизлияние;
    • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • отек нижних конечностей и лица;
    • повышение артериального давления;
    • аллергические реакции.

    Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
    Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

    Существуют определенные правила приема НПВП:

    1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
    2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
    3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

    Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

    Классификация НПВП

    Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

    Таблица – Условная классификация на 4 группы по механизму действия

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: